Português Italian English Spanish

Conheça os vencedores da primeira etapa dos Jogos Escolares de Carlos Barbosa

Conheça os vencedores da primeira etapa dos Jogos Escolares de Carlos Barbosa


Evento foi promovido pela Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude em parceria com o Sesc

Carlos Barbosa - O Centro Municipal de Eventos Sergio Luiz Guerra foi palco da final da primeira etapa dos Jogos Escolares, uma promoção da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude em parceria com o SESC. As modalidades que estiveram em disputa foram o futsal e xadrez e envolveram adolescentes dos 11 aos 15 anos. 

No Futsal, a final teve a participação de quatro escolas: EMEF Padre Pedro Piccoli, EMEF Prefeito José Chies, Colégio Santa Rosa e EMEFTI Santa Luzia. Vale destacar que foram tanto no masculino, como também no feminino. 

Já no Xadrez, seis escolas estiveram na disputa: EMEFTI Leonel de Moura Brizola, Colégio Santa Rosa, EMEF Prefeito José Chies, EMEF Salvador Bordini, EMEF Padre Pedro Piccoli, EEEM São Roque. A modalidade, além do masculino e feminino, teve jogos na categoria mista. 

Até o final do ano, serão realizadas mais duas etapas dos Jogos Escolares, incluindo a modalidade voleibol na segunda etapa e atletismo na terceira etapa.

As escolas campeãs e vice-campeãs de cada categoria nesta primeira etapa

Modalidade futsal

Sub-11

Colégio Santa Rosa – Primeiro lugar da categoria Sub-11
EMEF Prefeito José Chies – Segundo lugar da categoria Sub-11

Sub-13 masculino

Colégio Santa Rosa – Primeiro lugar da categoria Sub-13 masculino
EMEF Prefeito José Chies – Segundo lugar da categoria Sub-13 masculino

Sub-13 feminino

EMEF Padre Pedro Piccoli – Primeiro lugar da categoria Sub-13 feminino
EMEF Prefeito José Chies – Segundo lugar da categoria Sub-13 feminino

Sub-15 masculino

EMEF Nossa Senhora Aparecida – Primeiro lugar da categoria Sub-15 masculino
EMEF Prefeito José Chies – Segundo lugar da categoria Sub-15 masculino

Sub-15 feminino

EMEFTI Santa Luzia – Primeiro lugar da categoria Sub-15 feminino
EMEF Prefeito José Chies – Segundo lugar da categoria Sub-15 feminino

Modalidade xadrez

Sub-11 masculino

Colégio Santa Rosa – Primeiro lugar da categoria Sub-11 masculino
Colégio Santa Rosa – Segundo lugar da categoria Sub-11 masculino

Sub-11 feminino

Colégio Santa Rosa - Primeiro lugar da categoria Sub-11 feminino
EEEM São Roque - Segundo lugar da categoria Sub-11 feminino

Sub-13 masculino

EMEFTI Leonel de Moura Brizola - Primeiro lugar da categoria Sub-13 masculino
Colégio Santa Rosa - Segundo lugar da categoria Sub-13 masculino

Sub-13 feminino

EMEFTI Leonel de Moura Brizola - Primeiro lugar da categoria Sub-13 feminino
EMEF Nossa Senhora Aparecida - Segundo lugar da categoria Sub-13 feminino

Sub-15 masculino

EMEF Prefeito José Chies - Primeiro lugar da categoria Sub-15 masculino
Colégio Santa Rosa - Segundo lugar da categoria Sub-15 masculino

Sub-15 feminino

EMEF Padre Pedro Piccoli - Primeiro lugar da categoria Sub-15 feminino
EMEF Prefeito José Chies - Segundo lugar da categoria Sub-15 feminino